Wettkampf-Ergebnisse

Im folgenden gibt’s detaillierte Wettkampf-Ergebnisse der letzten paar Jahre. Davor nach noch die Highlights der Jahre davor. Das muss reichen.

2019

DatumRaceDistanzenZeitPlatzierung
26.01.Dirty Race5 – 15 – 41:15:124. Platz
17.03.DM Cross-Duathlon, Trier5 – 23 – 2,5 1:44:593. Platz
DM Bronze
24.03.Bärlauchlauf, Reudern1037:421. Platz
07.04.Kirschblütenlauf, Kayh14,257:062. Platz
14.04.MTB Frühjahrsmarathon, Münsingen451:45:076. Platz
30.04.WM Cross-Triathlon, Pontevedra, ESP1 – 30 – 72:14:557. Platz
12.05.ALBGOLD Liga #1, Neckarsulm0,7 – 20 – 51:13:332. Platz
26.05.ALBGOLD Liga #2, Waiblingen0,5 – 2,3 + 20 – 2,659:392. Platz
02.06.Hohenneuffen-Berglauf, Beuren9,345:482. Platz
08.06.XTERRA Belgium, Namur, BEL1,5 – 32 – 103:28:39 4. Platz
30.06.ALBGOLD Liga #3, Erbach 0,75 – 20 – 51:18:245. Platz (Team)
05.07.XTERRA France, Xonrupt, FRA1,5 – 40 – 113:48:324. Platz
13.07.ALBGOLD Liga #4, Schluchse1,5 – 40 – 102:10:172. Platz
04.08.XTERRA Czech (EM), Prachatice, CZ1,5 – 35 – 10,53:08:262. Platz
EM-Silber
17.08.XTERRA Germany (DM), Zittau1,5 – 38 – 103:11:321. Platz
Deutscher Meister
01.09.XTERRA Luxemburg, Rosport, LUX1,5 – 30 – 10,12:52:572. Platz
15.09.XTERRA Holland, Ameland, NL1,5 – 37 – 10,42:45:381. Platz
XTERRA Benelux Champion
XTERRA European Champion

2018

DatumRaceDistanzZeitPlatzierung
10.05.BaWü-Liga #2, Waiblingen0,5 – 20 – 5,41:02:562. Platz (Team)
26.05.Trimotion, Saalfelden (AUT)0,5 – 50 – 51:55:541. Platz
10.06.DM Mitteldistanz, Ingolstadt1,9 – 86,3 – 20,24:23:50 7. Platz
24.06.BaWü-Liga #3, Erbach1,5 – 43 – 102:19:463. Platz
30.06.Cross-Triathlon, Westerheim0,3 – 10 – 351:401. Platz
14.07.BaWü-Liga #4, Schluchsee1,5 – 36 – 102:09:571. Platz
28.07.DM Cross-Triathlon, Schalkenmehren1,5 – 32 – 92:48:484. Platz
18.08.EM Xterra, Zittau1,5 – 36 – 103:10:242. Platz
EM Silber
16.09.Cross-Duathlon, Ettlingen3 – 21 – 61:40:271. Platz
29.09.DM Cross-Duathlon, Östringen7 – 25 – 3,51:41:392. Platz
DM Silber
23.10.EM Cross-Duathlon, Ibiza (ESP)6 – 19 – 41:39:125. Platz
25.10.EM Cross-Triathlon, Ibiza (ESP)1 – 20 – 61:35:573. Platz
EM Bronze

2016

  • EM-Bronze, Cross-Triathlon, Vallee de Joux (CH)
  • DM-Bronze, Cross-Duathlon, Östringen

2015

  • 4. Platz, IRONMAN 70.3 DM, Kraichgau
  • 3. Platz, IRONMAN Austria, Klagenfurt
  • EM-Bronze, Cross-Triathlon, Schluchsee
  • DM-Silber, Cross-Triathlon, Zittau
  • 15. Platz, IRONMAN 70.3 WM, Zell am See
  • 31. Platz, IRONMAN WM, Kona, Hawaii
  • 20. Platz XTERRA WM, Kapalua, Maui

2014

  • DM-Silber, Duathlon DM Lang, Falkenstein
  • EM-Holz, Cross-Triathlon EM, Orosei (ITA)
  • DM-Bronze, Sprint, Darmstadt
  • 3. Platz, Cross-Triathlon Europacup, Schluchsee
  • WM-Bronze, Cross-Triathlon, Zittau
  • DM-Bronze, Cross-Duathlon, Östringen
  • EM-Holz, Mitteldistanz, Paguera (ESP)